• Назад
  • Назад
Совет дня: что делать, если в магазине заставляют сдать сумку в камеру хранения
Совет дня

Совет дня: что делать, если в магазине заставляют сдать сумку в камеру хранения

Январь 25, 2018

Пожалуй, многие покупатели в магазинах хоть раз сталкивались с вежливой (или не очень) просьбой охранника сдать вещи в камеру хранения. При этом в лучшем случае персонал ссылается на внутренние предписания торгового объекта и энергично указывают на объявления на входе, а в худшем причин не объясняют вовсе. Команда TAM.BY попыталась разобраться, кто, кому и что в этой ситуации должен.


Можно ли с сумкой в магазин?

магазин, корзина, люди, покупки, шопинг

Если вы не хотите расставаться с сумкой или рюкзаком во время посещения магазина, то делать это не обязаны. Ссылаться можно на 20-ый пункт первой главы Правил продажи отдельных видов товаров и осуществления общественного питания, утвержденных Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 22.07.2014.

Там сказано:

“При продаже товаров методом самообслуживания отбор товаров покупателями в сумки, пакеты, портфели и иные подобные принадлежащие покупателям вещи не производится. Покупатели вправе производить отбор товаров в корзины для покупок, тележки для покупок и другие подобные средства, предоставляемые покупателям продавцом, предназначенные для транспортирования товаров покупателями при продаже товаров в магазинах самообслуживания.

Для обеспечения сохранности вещей покупателя (хозяйственных сумок, пакетов, портфелей и иных крупногабаритных вещей) продавец должен создать соответствующие условия.

Продавец не вправе препятствовать входу покупателей в торговый зал с вещами покупателя.”

Это значит, что никто не вправе заставлять вас оставлять личные вещи в камере хранения. Проходить в торговый зал со своей сумкой можно. Нельзя лишь класть в нее товары. Для этого нужно пользоваться корзинкой или тележкой.

камера хранения, магазин, покупки, шопинг

Кто отвечает за сохранность вещей в камере хранения?

Чтобы ответственность ложилась на магазин, между продавцом и покупателем должен быть заключен письменный договор хранения. Это указано в положениях Гражданского кодекса Беларуси. Но хранение вещей не считается профильной деятельностью магазинов, поэтому подобный договор с ними подписать нельзя. Поэтому и ответственность за ваши сумки и рюкзаки продавец не несет.

Если же покупатель сдал на хранение вещи работнику магазина и получил от него жетон (номерок, квитанцию), то, согласно ст. 814 Гражданского кодекса Беларуси, то “хранитель вещи, сданной в гардероб, независимо от того, осуществляется хранение возмездно или безвозмездно, обязан принять для обеспечения сохранности вещи все меры”. Соответственно, магазин в этом случае несет материальную ответственность за сохранность ваших вещей.

Совет дня. Как определить подлинность товара по штрихкоду...

Читать далее

Клиент всегда прав? Когда закон потребителю не поможет...

Читать далее

“Обмену и возврату не подлежит”: как быть с некачественным товаром, к...

Читать далее

Данный материал прокомментировали уже 23 раз. Оставьте свое мнение тоже!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.